подстанция киоскового типа КТПК от 25 до 1000 кВА

Информация

Комплектная трансформаторная подстанция киоскового типа наружной установки для кабельных и воздушных сетей, далее КТПК, предназначена для приема, транзита, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока напряжением 6-10/0,4 кВ частотой 50 Гц. Конструкция КТПК выполнена в виде товарного металлического контейнера, разделенного на три отсека:

· распределительное устройство высокого напряжения (отсек РУВН);

· трансформаторный отсек;

· распределительное устройство низкого напряжения (отсек РУНН).

КТПК с воздушным вводом по стороне высокого напряжения разделяются на:

· c разъединителем в отсеке РУВН,

· с прямым вводом.

В КТПК с прямым вводом конструктивно роль разъединителя РУВН выполняет РЛНД (в комплект поставки не входит), устанавливаемый на опоре.

КТПК по количеству применяемых силовых трансформаторов подразделяются на:

· однотрансформаторные,

· двухтрансформаторные.

Корпус, все узлы и детали КТПК покрывается антикоррозийной грунтовкой и краской в цветовой гамме:

· двери –RAL по заказу.

· корпус и крыша – RAL 5005.

Возможно окрашивание КТПК в корпоративные цвета заказчика.

Работа КТПК рассматривается по схеме главных цепей и электрической принципиальной схеме. Напряжение высоковольтной линии подается через выключатель нагрузки или разъединитель и высоковольтные предохранители на вводы силового трансформатора. Пониженное до 0,4кВ напряжение через вводные коммутационные аппараты подается на силовые фидеры и фидер уличного освещения.

КТПК в зависимости типа имеет следующие защиты:

На стороне высшего напряжения:

· от атмосферных перенапряжений;

· от многофазных коротких замыканий;

На стороне низшего напряжения:

· однофазных и многофазных коротких замыканий силовых фидеров;

· от коротких замыканий фидера уличного освещения, цепей внутреннего освещения подстанции;

· от атмосферных перенапряжений.

Защита оборудования от атмосферных перенапряжений осуществляется высоковольтными и низковольтными разрядниками. Защита силового трансформатора от многофазных коротких замыканий обеспечивается предохранителями, защита отходящих фидеров от коротких замыканий осуществляется автоматическими выключателями / рубильниками со встроенными комбинированными расцепителями или предохранителями.

Контроль тока и напряжения осуществляется амперметрами и вольтметром с переключателем.

Присоединение КТПК к воздушной линии 6-10 кВ осуществляется через разъединитель, который устанавливается отдельно на концевой опоре ВЛ 6-10 кВ (в комплект поставки не входит).

Высоковольтная линия 6 (10) кВ к РУВН присоединяется через высоковольтный ввод, установленный на крыше (воздушный ввод) или через отверстие в основании подстанции (кабельный ввод).

Высоковольтный воздушный ввод выполнен в виде отдельной конструкции и имеет фланцевое соединение с КТПНУ. На вводе ВН устанавливается:

· разрядники 6 (10) кВ типа РВО или ОПН;

· проходные изоляторы ИПУ-10-630 через уплотнение из пористой резины;

· рама с изоляторами для воздушного ввода низкого напряжения.

На двери воздушного ввода может быть установлен ключ-замок ЗБ-1, предотвращающий открытие двери при включенном разъединителе РЛНД-10/400. Двери имеют возможность запирания на навесной замок.

В воздушном вводе расположены опорные изоляторы ИО-10 с системой шин из алюминиевого сплава марки АД31Т.

Силовой трансформатор отделен от РУВН и РУНН металлическими перегородками. Обслуживание трансформаторного отсека осуществляется через распашные ворота. В целях безопасности обслуживающего персонала за воротами на высоте 1,2м. от уровня пола устанавливается барьер, изготовленный из деревянного бруса, окрашенного в желтый цвет и имеющего предупредительную надпись. В трансформаторном отсеке предусмотрены освещение, решетка маслоприемника. Вентиляция трансформаторного отсека осуществляется через вентиляционные решетки, расположенные снизу и сверху ворот.

Ошиновка подстанции выполняется алюминиевыми шинами АД31Т.

На стороне 6-10 кВ силовой трансформатор присоединяется к линии 6-10 кВ через разъединитель, выключатель нагрузки и предохранители.

Установка выключателя нагрузки 10 кВ внутри КТПК позволяет отключать ее со стороны 10 кВ под нагрузкой (без отключения фидерных автоматов). К сборным шинам 0,4 кВ трансформатор присоединяется через рубильник.

Конструктивно РУВН выполнено на базе ячейки КСО-398 с ВНР 10/400 ( при мощности КТПК от 25 до 250 кВА или на базе ячейки КСО-399 с ВНА 10/630 ( при мощности КТПК от 250 кВА до 1000 кВА).

В КТПК с прямым вводом конструктивно роль разъединителя РУВН выполняет РЛНД (в комплект поставки не входит), устанавливаемый на опоре.

РУНН отделено от отсека силового трансформатора стальной перегородкой и образует шкаф, в котором смонтирована панель РУНН. Шкаф имеет двери, с наружной стороны шкафа предусмотрена кабельная розетка. В шкафу предусмотрено освещение, а также окно для наблюдения за уровнем масла в трансформаторе.

В отсеке РУНН расположены низковольтные коммутационные аппараты вспомогательных цепей, аппаратура защиты, управления, автоматики и учета, сборные шины.

РУНН 0,4 кВ КТПК предусматривает возможность присоединения до 8 линий через рубильники (автоматические выключатели) с дополнительной установкой токового реле в нулевом проводе.

На сборке располагаются вводной рубильник и (или) автоматический выключатель, трансформаторы тока (не более 6 шт.), до 8 отходящих линий на автоматических выключателях ВА 57-35 / ВА 04-36 или рубильниках с предохранителями РПС / РС, фидер уличного освещения, счетчик электроэнергии, устройства контроля тока и напряжения.

В РУНН находится проем под кабели отходящих линий. В крыше имеется башня до шести отверстий диаметром 63мм. для кабелей, идущих к воздушному вывозу низкого напряжения. Повреждение кабеля исключается так, как в отверстия вставлены пластмассовые сальники.

Учет электроэнергии на вводе 0,4 кВ осуществляется трехфазным счетчиком, включенным через трансформаторы тока. Для эксплуатации счетчика в зимнее время предусмотрено устройство обогрева с помощью нагревателя, обеспечивающего нормальную работу счетчика при температуре до -45С.

В КТПК предусмотрен фидер уличного освещения, в цепях которого установлены предохранители, контактор и фотореле.

Управление фидером уличного освещения предусмотрено автоматическое – магнитным пускателем от фотореле или ручное - переключателем.

Защита фидера уличного освещения и цепей внутреннего освещения от перегрузок и коротких замыканий осуществляется автоматическими выключателями.

Основание КТПК представляет собой цельносварную конструкцию, верхняя часть которой имеет сплошной настил с жалюзями для охлаждения трансформатора, и отверстиями для ввода и вывода кабелей. Отверстия закрыты листовой резиной.

Конструкция КТПК предусматривает возможность замены силового трансформатора путем выкатывания по полозьям.

КТПК имеет следующие механические блокировки:

· Блокировка привода главных ножей разъединителя 6-10 кВ и ВН 10 кВ, препятствующая отключению разъединителя при включенной нагрузке.

· Блокировка отключения рубильника под нагрузкой.

· Блокировка привода главных ножей разъединителя с приводом заземляющих ножей, не допускающая включения главных ножей при включенных ножах заземления и наоборот.

· Блокировки, действующие в приводе выключателя нагрузки.

КТПК устанавливается на фундаменте высотой 0,4 м с тем, чтобы расстояние от земли до открытых токоведущих частей 6-10 кВ было не менее 4,5 м.

Заземляющее устройство выполняется общим для КТПК и разъединителя (на концевой опоре).

Корпус подстанции выполнен из листового металла Ст08ПС толщиной 2 мм, и покрывается двумя слоями грунта ГФ-021. отгрузки по регионам .

№ 1190 21 июня 2014 в 22:26 (до 18.06.2024) Марк Гурвич
Похожие объявления
Комментарии
Комментариев к записи нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
 
 
Рейтинг лучших досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Рейтинг досок объявлений Рейтинг Досок Объявлений
old cars
Яндекс.Метрика www.megastock.ru